Clubregatta

Die Feierabendregatta des DBYC

 

immer Freitag, immer ab 17:00, dann kurzes Skippers Meeting (Start und Kurs), danach individuelle Starts (Startfenster 17:30 bis 18:00)

Offen für Mitglieder des DBYC und beste Freunde.

Die Länge der Wettfahrten ist so ausgelegt, dass die Boote nach einer Stunde wieder im Hafen sein können.

Start und Ziel:

Start und Ziel ist immer zwischen den Fahrwassertonnen 16 (rot) und 15 (grün) vor dem DBYC.

Die dadurch gebildete Linie ist zum Start nach Norden oder nach Süden zu queren. Für den Zieldurchagng ist diese i.d.R. in der gleichen Fahrtrichtung zu queren.

Wertung:

Die Wertung erfolgt nach Yardstick.

Mit dem Queren der Linie beginnt und endet die individuelle Zeitnahme des einzelnen Bootes.

Der Einsatz einer Stoppuhr wird empfohlen.

Ebenso der Einsatz einer Smartphone basierten Tracking Software, wie raceQs, Twindoo, evtl. SAP.

Für die Auswertung wird “Microsoft Excel Online” mit einem speziellen allen Teilnehmenden zugänglichen Zugang eingesetzt. Idealerweise hat dafür jeder die Smartphone App “Microsoft Excel” für Android oder iOS installiert. Eine Auswertung aif PC oder Mac mit einem Browser der Wahl ist natürlich auch möglich.

Yardstickzahlen:

14ft, 88
SZV, 107
Nimbus-30, 107
Taifun, 109
IF-Boot, 112
Nordborg-26, 113
Folkeboot, 114
Randmeer, 115
Pirat-Tour, 116
OK, 116

Wenn genügend Erfahrungswerte vorliegen, werden diese Zahlen bei Bedarf angepasst.

Bahnmarken:

sind die oben erwähnte Fahrwassertonnen 16 und 15, desweiteren die in Richtung Imchen liegenden Fahrwassertonnen 18 (rot) und 17 (grün), die kurz davor liegende Weiße Tonne, die Berliner Regattatonnen 4 (im Großen Fenster) und 5 (vor Lindwerde), beide blass-gelb.

Wenn nicht anders angegeben, sind alle Bahnmarken an Backbord zu lassen.

Kurse:

Festgelegt sind folgende Basis-Kursschema:

• “The Sausage”:
bei SW: S, W, 5, W, Z (4,15 sm)
bei NO: S, 5, W, 5, Z (4,15 sm)

• “The Window” (4×4):
bei NW und SO: S (→SW), 4, 15, 4, 15, 4, 15, 4, Z (3,84 sm)

• “The Shallow”:
bei W: S (→NO), 4, W, 4, W, Z (alle Stb.) (4,10 sm)
bei O: S (→SW), W, 4, W, 4, Z (4,10 sm)
bei W (langer Kurs): S (→SW), W, 4, W, 4, W, Z (5,23 sm)

• “The Forest”:
bei S: S, 5, 4, 5, 4, Z (alle Stb.) (3,55 sm)
bei N: S (→SW), 4, 5, 4, 5, Z  (3,55 sm)

Die Skizze zeigt die Lage der Bahnmarken:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auswertung:

hier geht es (testweise) zur Auswertungs Tabelle

 

Lauf 1, 25.06.

Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Willi IF-Boot 113 1:06:20 0:58:42
2 Christian OK 116 1:10:12 1:00:31
3 Hermann Nordborg 26 114 1:11:00 1:02:17
4 Thomas IF-Boot 113 1:17:23 1:08:29

Lauf 2, 02.07.

Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Philipp SZV 107 0:47:09 0:44:04
2 Christian OK 116 0:52:36 0:45:21
3 Niklas OK 116 0:53:52 0:46:26
4 Willi IF-Boot 113 0:55:46 0:49:21
5 Uwe IF-Boot 113 0:56:06 0:49:39
6 Thomas IF-Boot 113 1:03:01 0:55:46

Lauf 2 im Tracker (OK):

raceQS Tracker Smartphone

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauf 3, 09.07.

Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Philipp Laser 113 0:48:13 0:42:40
2 Niklas OK 116 0:50:17 0:43:21
3 Jon SZV 107 0:46:31 0:43:28
4 Uwe IF-Boot 113 0:52:01 0:46:02

Lauf 4, 16.07.

Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Jon SZV 107 0:59:44 0:55:50
2 Niklas OK 116 1:12:35 1:02:34
3 Hermann Nordborg 26 114 1:14:00 1:04:55
4 Tom IF-Boot 113 1:16:41 1:07:52

Lauf 5, 23.07.

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Philipp Laser 113 1:05:15 0:57:45
2 Niklas OK 116 1:07:30 0:58:11
3 Michael SZV 107 1:16:04 1:11:05

Lauf 6, 30.07.

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Martin Rommel Sp. 107 0:42:13 0:39:27
2 Uwe IF-Boot 113 0:48:44 0:43:08
3 Willi IF-Boot 113 0:51:30 0:45:35
4 Hermann Nordborg 26 114 0:52:05 0:45:41
5 Thomas IF-Boot 113 0:51:45 0:45:48
6 Christian OK 116 0:57:14 0:49:20
7 Jon SZV 107 0:53:15 0:49:46
8 Philipp Laser 113 1:00:20 0:53:24
9 Andre Sylphe 113 1:07:00 0:59:18
10 Nikolai Laser 113 1:08:41 1:00:47
11 Andrew Bosun 125 1:32:00 1:13:36

Lauf 7, 06.08.

ausgefallen

Lauf 8, 13.08.

alle Boote DNF

Lauf 9, 20.08.

?

Lauf 10, 27.08.

alle Boote DNC

Lauf 11, 03.09. (Langstrecke um die Insel)

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Willi IF-Boot 113 1:37:20 1:26:08
2 Hermann Nordborg 26 114 1:46:37 1:33:31
3 Thomas IF-Boot 113 1:50:30 1:37:47

Lauf 12 10.09.

?

Lauf 13, 17.09:

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Hermann Nordborg 26 114 1:26:17 1:15:41
2 Willi IF-Boot 113 1:26:06 1:16:12
3 Uwe IF-Boot 113 1:27:32 1:17:28

Lauf 14, 26.09.:

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Hermann Nordborg 26 114 1:14:45 1:05:34
2 Uwe IF-Boot 113 1:14:22 1:05:49
3 Willi IF-Boot 113 1:14:55 1:06:18

Lauf 15, 01.10.:

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Willi IF-Boot 113 0:51:48 0:45:50
2 Uwe IF-Boot 113 0:54:32 0:48:16
3 Martin IF-Boot 112 0:54:30 0:48:40
4 Hermann Nordborg 26 114 0:56:20 0:49:25
5 Reinhard Folkeboot 114 1:01:00 0:53:31
6 Stefan IF-Boot 115 1:08:15 0:59:21
7 Harry Nordborg 26 115 1:11:00 1:01:44

Lauf 16, 08.10.:

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Christian OK 116 1:40:30 1:26:38
2 Martin IF-Boot 112 1:45:21 1:34:04
3 Peter Nimbus 30 108 1:45:21 1:37:33
4 Uwe IF-Boot 113 1:55:24 1:42:07
5 Hermann Nordborg 26 114 1:59:12 1:44:34
6 Frank IF-Boot 113 2:04:02 1:49:46
7 Tom IF-Boot 114 2:07:31 1:51:51
8 Stefan IF-Boot 115 2:18:04 2:00:03

Lauf 17, 15.10.:

Rang Name Boot YS Gesegelt Berechnet
1 Christian OK 116 0:45:07 0:38:54
2 Martin IF-Boot 113 0:46:57 0:41:33
3 Uwe IF-Boot 114 0:49:51 0:43:44
4 Peter Hobie 16 88 0:49:41 0:56:28
5 Martin Sportster 106 1:01:00 0:57:33